Diretoria

Colegiado Anafe 2021 – 2022
null

Lademir Gomes da Rocha

Luciana Hoff

Ricardo Cavalcante Barroso

Diretor de Prerrogativas
diretoriadeprerrogativas@anafenacional.org.br

Diretor Adjunto:

Jone Fagner Rafael Maciel

Maria Dionne de Araújo Felipe

Diretora de Integração e Ação Social
diretoriadeintegracao@anafenacional.org.br

Fátima Cristina da Silva Mendes

Diretora de Aposentados e Pensionistas
diretoriadeaposentados@anafenacional.org.br

Diretora Adjunta:

Ana Maria Barbosa de Alcântara Aguiar Coelho

Vânia Maria Bastos Faller

Diretora Parlamentar
diretoriaparlamentar@anafenacional.org.br

Diretora Adjunta:

Renata Maria de Brito Azevedo

Maurício Muriack de Fernandes e Peixoto

Diretor de Comunicação
diretoriadecomunicacao@anafenacional.org.br

Diretora Adjunta:

Marcia Regina Santos Brito

Ricardo Wey Rodrigues

Diretor Executivo
diretoriaexecutiva@anafenacional.org.br

Diretora Adjunta:

Gabriela Melo Figueiredo Soares

representacaorr@anafeestadual.org.br

Bruno Félix de Almeida

Diretor de Integridade e Conformidade
eticaeintegridade@anafenacional.org.br 

Diretora Adjunta:

Maiana Alves Pessoa

Patrícia Rossato Nunes

Diretora de Assuntos Institucionais
diretoriainstitucional@anafenacional.org.br

Eduardo Raffa Valente

Diretor Jurídico
diretoriajuridica@anafenacional.org.br

Diretor Adjunto:

Eduardo Christini Assmann

Coordenação das carreiras

null

Karina Carla Lopes Garcia

Daniel Telles Menezes

Procurador da Fazenda Nacional
carreira.pfn@anafenacional.org.br

Humberto Cestaro Teixeira Mendes

Procurador do Banco Central – DF
carreira.bc@anafenacional.org.br

Caroline de Sena Cova

Procuradora Federal
carreira.pf@anafenacional.org.br

Coordenação dos aposentados

null

Carlos Valder do Nascimento

Coordenador da 1ª Região
carlosvalder@bol.com.br

Rosalina Corrêa de Araújo

Coordenadora da 2ª Região
rosalinaaraujo@terra.com.br

Conselho Fiscal

null

Celso Luiz Pastro

Conselheiro Titular – SC
celsopastro@bol.com.br

Arilton Bonifacio Goes

Conselheiro titular – SC
ariltonbonifacio@gmail.com

Jailton Azevedo Cancio

Conselheiro Suplente
jailton.cancio@agu.gov.br

Francisco Wendson Miguel Ribeiro

Conselheiro Suplente
wendson@gmail.com

Silvia de Alencar Souza Figueiredo

Conselheiro Suplente
silvia.figueiredo@agu.gov.br

Coordenadorias

null

Marcelo Kokke Gomes

Coordenação do Centro de Estudos
centrodeestudos@anafenaciona.org.br

Marco Aurélio Mellucci e Figueiredo

Coordenação de Benefícios
coordenacaodebeneficios@anafenacional.org.br

Bruno Felix de Almeida

Coordenação de Regime de Previdência Complementar
eticaeintegridade@anafenacional.org.br

Representantes estaduais

null

Alagoas

Tatiana Cabral Xavier Accioly

Representante Titular – AL

Marcela Gonçalves Tavares

Representante Suplente – AL

Amazonas

Helena Marie Fish Galiano

Representante Titular – AM

Amapá

Wagner Fernando da Silva

Representante Titular – AP

Bahia

Bianca de Oliva Tourinho

Representante Titular – BA

Denilton Leal de Carvalho

Representante Suplente – BA

Ruy Garcez Moura Júnior

Representante Titular – BA

Nilson Jorge Costa Guimarães

Representante Suplente – BA

Ceará

Ana Carolina Machado Nóbrega

Representante Titular – CE

Márcio Sampaio Mesquita

Representante Suplente – CE

Ana Lídia do Couto Cohen

Representante Titular – CE

Distrito Federal

Isabela de Deus Moura Tavares de Menezes

Representante Titular – DF

José Domingos Rodrigues Lopes

Representante Suplente – DF

Marco Aurélio Mellucci e Figueiredo

Representante Titular – DF

Viviane Gama Neves

Representante Suplente – DF

Sálvio Medeiros Costa Filho

Representante Titular – DF

Leandro Santos da Guarda

Representante Titular – DF

Espírito Santo

Rosemberg Antonio da Silva

Representante Titular – ES

Juliana Barbosa Antunes

Representante Suplente – ES

Goiás

Alessandra de Abreu Minadakis Barbosa

Representante Titular – GO

Maranhão

Sergio Victor Tamer

Representante Titular – MA

Roberta Terezinha Uvo Bodnar

Representante Suplente – MA

Mato Grosso

Inês Cristina Marra Machado

Representante Titular – MT

Maria Christina de Faria

Representante Suplente – MT

Mato Grosso do Sul

Mark Pierezan

Representante Titular – MS

Felipe Augusto Rondon de Oliveira

Representante Suplente – MS

Minas Gerais

Fernanda Sousa Marques

Representante Titular – MG

Galdino José Dias Filho

Representante Titular – MG

Anderson Robert da Silva Rego

Representante Suplente – MG

Pará

Odilon Capucho Pontes de Souza

Representante Titular – PA

Rossimar Carvalho dos Reis

Representante Suplente – PA

Paraíba

João Guimarães Jurema Neto

Representante Titular – PB

Pernambuco

Pedro Ivo Magalhães Menezes de Oliveira

Representante Titular – PE

Gláucia Tavares Fortaleza Tenório da Silva

Representante Titular – PE

Eduardo Cunha Lins

Representante Suplente – PE

Piauí

Tarcísio Guedes Basílio

Representante Titular – PI

Antonio Luiz Rodrigues Felinto de Melo

Representante Suplente – PI

Paraná

Giovanna Alves Cim

Representante Titular – PR

Kamila dos Santos Tabaquini

Representante Suplente – PR

Carmen Silva Arrata

Representante Titular – PR

Rafael Campas de Faria

Representante Suplente – PR

Rio de Janeiro

Ana Cláudia Assis dos Passos

Representante Titular – RJ

Tatiana Konrath Wolff

Representante Suplente – RJ

Manuela Lacerda Rocha Mehl

Representante Titular – RJ

Guido Arrien Duarte

Representante Suplente – RJ

Calberto Coutinho da Costa

Representante Titular – RJ

Ronaldo Rios Albo Júnior

Representante Titular – RJ

Rio Grande do Norte

Jone Fagner Rafael Maciel

Representante Titular – RN

Rondônia

Flávio Robson Almeida Barros

Representante Titular – RO

Roraima

Gabriela Melo Figueiredo Soares

Representante Titular – RR

Rio Grande do Sul

Sérgio Augusto da Rosa Montardo

Representante Titular – RS

Adriana Mallmann

Representante Suplente – RS

Márcia Debona Rodrigues de Freitas

Representante Titular – RS

Giuseppe Luigi Pantoja

Representante Suplente – RS

Santa Catarina

César Dirceu Obregão Azambuja

Representante Titular – SC

Luis Afonso Torres Nicoline

Representante Suplente – SC

Georgino Melo e Silva

Representante Titular – SC

Lenita Koepp

Representante Suplente – SC

Sergipe

Bruno Hardman Reis e Silva

Representante Titular – SE

Gustavo Amarante Rabelo de Moraes

Representante Suplente – SE

São Paulo

Marcia Regina Santos Brito

Representante Titular – SP

Izabella Pinheiro Flegner

Representante Titular- SP

Celina Ruth Pereira Carneiro de Angelis

Representante Titular – SP

Mônica Baronti Monteiro Borges

Representante Titular – SP

Tocantins

Renata Maria de Brito Azevedo

Representante Titular – TO