Diretoria

Colegiado Anafe 2019 – 2020
null

Marcelino Rodrigues Mendes Filho

Rogério Filomeno Machado

Patrícia Macola

Diretora de Assuntos Institucionais
institucional@gmail.com

Ricardo Wey Rodrigues

Diretor de Assuntos e Relações Jurídicas
ricardo.wey@agu.gov.br

Sebastiana de Araujo Rosa do Nascimento

Diretora de Integração Social
integracaosocial.anafe@gmail.com

Maria Auxiliadora Castro Camargo

Diretora de Assuntos do Aposentado e Pensionista
assuntosdoaposentado.anafe@gmail.com

José Júlio Avelino

Diretor de Assuntos Parlamentares
parlamentar.anafe@gmail.com

Rosemiro Canto

Diretor de Defesa de Prerrogativas
miro.canto@hotmail.com

Júlia Cardoso Rocha Saraiva Teixeira

Diretora Financeira
julia.teixeira@bcb.gov.br

Bruno Félix de Almeida

Coordenação das carreiras

null

Humberto Cestaro Teixeira Mendes

Procurador do Banco Central – DF
humbertoctm@hotmail.com

Glaucia Tavares Fortaleza Tenorio da Silva

Procuradora Federal
glaucia.fortaleza@agu.gov.br

Erica Izabel da Rocha Costa

Advogada da União
ericaimp@gmail.com

Coordenação dos aposentados

null

Maria Santissima Marques

Coordenadora da 1ª Região
santissimamarques@hotmail.com

Marcia Ribeiro Paiva

Coordenadora da 2ª Região
marcia.rpaiva@hotmail.com

Eliseu Pereira Gonçalves

Coordenador da 3ª Região
eliseupgon@uol.com.br

Eleno Coelho

Coordenador da 4ª Região
eleno.coelho@brturbo.com.br

Antonio Silvino de Moraes

Coordenador da 5ª Região
silvino.moraes@yahoo.com.br

Maria Alves Rodrigues

Coordenadora do DF
mariaalvesrodrigues@hotmail.com

Conselho Fiscal

null

Arilton Bonifacio Goes

Conselheiro titular – SC
ariltonbonifacio@gmail.com

Celso Luiz Pastro

Conselheiro Titular – SC
celsopastro@bol.com.br

José Machado Cardoso

Conselheiro Titular – DF
jmpmachado@yahoo.com.br

Arilton Bonifácio Goes

Conselheiro Suplente – SC
ariltonbonifacio@gmail.com

Vanessa Affonso Rocha

Conselheira Suplente – DF
vanessa_unb@yahoo.com.br

José Galdino da Silva Filho

Conselheiro Suplente – PB
jg_filho@oi.com.br

Representantes estaduais

null

Guilherme Joaquim Pontes Azevedo Neves

Representante Titular – AC
guilherme_joaquim@msn.com

Maria Margarida Carlos

Representante Suplente – AC
mariamargarida.mk@hotmail.com

Marcos Hemílio Alves Ribeiro

Representante Titular – AP
marcos.ribeiro@agu.gov.br

João Vicente Nunes Rêgo

Representante Suplente – AP
joaovicenterego@hotmail.com

Camila Militão de Carvalho Calheiros

Representante Titular – AL
camilamilitao@hotmail.com

Paulo Cesar da Silva

Representante Titular – AL
pauloddd@yahoo.com

Maristella Ramos Vitorino de Assis

Representante Titular – BA
maristella.assis@ig.com.br

Francisco Sobreira Menezes Cruz

Representante Suplente – BA
francisco_sobreira@hotmail.com

Ruy Garcez Moura Junior

Representante Titular – BA
ruymourajr27@gmail.com

Antônio Pedro Ferreira da Silva

Representante Suplente – BA
apfsba@gmail.com

Carlos Emanuel Parente Nogueira

Representante Titular – CE
carlosemanuel@hotmail.com

Lana Mara Pessoa de Moura

Representante Suplente – CE
lanampmoura@gmail.com

Micheline Silveira Forte Bezerra

Representante Titular – CE
micheline.bezerra@agu.gov.br

Isabel Cecilia de Oliveira Bezerra

Representante Suplente – CE
isabelceciliabezerra@gmail.com

José Expedito de Freitas

Representante Titular – DF
jexpeditof@gmail.com

Vera Shirley Ferreira

Representante Suplente – DF
vera-s.ferreira@agu.gov.br

Maria Dionne de Araújo Felipe

Representante Titular – DF
mdionnes@uol.com.br

Karina Carla Lopes Garcia

Representante Titular – DF
karina.carla@gmail.com

Daiane Maria Oliveira Viana

Representante Titular – ES
daianeviana@hotmail.com

Viviane Miled Monteiro Calil Salim

Representante Suplente – ES
vivimimo@hotmail.com

Regina Célia Gomes de Moura

Representante Titular – GO
regina.moura@terra.com.br

Silvia Candida da Rocha Mesquita

Representante Suplente – GO
silvia.crm@hotmail.com

Andre Ferreira Carneiro

Representante Titular – MA
andreferreiracarneiro@gmail.com

José Rezende Silveira

Representante Titular – MG
joserezendesilveira@gmail.com

Elizabeth Conceição Moreira Leite Souza

Representante Suplente – MG
elizabethsousa04@hotmail.com

Carlos Gustavo Pomi de Castro

Representante Titular – MG
cgpcastro@gmail.com

Paulo Augusto Malta Moreira

Representante Suplente – MG
gutomaltamoreira@gmail.com

Ronald Ferreira Serra

Representante Titular – MS
ronald.serra@agu.gov.br

Miriam Noronha Mota Gimenez

Representante Suplente – MS
miriamgimenez@hotmail.com

Inês Cristina Marra Machado

Representante Titular – MT
ines.machado@agu.gov.br

Maria Christina de Faria

Representante Suplente – MT
mchrisf@yahoo.com.br

Odilon Capucho Pontes de Souza

Representante Titular – PA
odicap13@gmail.com

Mauro Costa dos Santos

Representante Suplente – PA
maurocs_2000@yahoo.com.br

Mário Gomes Lucena

Representante Titular – PB
mglucena1@hotmail.com

João Guimarães Jurema Neto

Representante Suplente – PB
joaojuremaneto@yahoo.com.br

Adriana de Andrade Roza

Representante Titular – PE
adriana_roza@yahoo.com.br

Ana Paula A. Ximenes

Representante Suplente – PE
apximenes2003@yahoo.com.br

Suzana de Souza Times

Representante Titular – PE
suzanatimes@terra.com.br

Larissa de Góes Cavalcanti Magalhães

Representante Suplente – PE
larissa.magalhaes@agu.gov.br

Tarcísio Guedes Basílio

Representante Titular – PI
tarcisio.basilio@gmail.com

Fabiana Guancino Persicotti

Representante Titular – PR
fabiana.persicotti@agu.gov.br

Fabiano Duda Taborda

Representante Suplente – PR
fdtaborda@gmail.com

Carmen Silvia Arrata

Representante Titular – PR
carmen.arrata@agu.gov.br

Amelia Cristina Marques Caracas

Representante Suplente – PR
ameliacaracas@gmail.com

Alessandra R. de Almeida Gomes

Representante Titular – RJ
alessandra.gomes@agu.gov.br

Fernanda Moreira dos Santos Reynaldo

Representante Suplente – RJ
fernandamoreira@gmail.com

Renato Paulino de Carvalho Filho

Representante Titular – RJ
repacafi@globo.com

Paulo Roberto Amador dos Santos

Representante Suplente – RJ
pauloamadordossantos@gmail.com

Leonardo Silvestre Borges Teodoro

Representante Titular – RJ
leonardo.silvestre@bcb.gov.br

Sílvia de Alencar Souza Figueiredo

Representante Suplente – RJ
silvia.figueiredo@agu.gov.br

Calberto Coutinho da Costa

Representante Titular – RJ
coutinhocosta@bol.com.br

Lívia Abrahão Pinheiro Guimarães

Representante Suplente – RJ
liviaapg@gmail.com

Rodrigo Passos Pinheiro

Representante Titular – RN
rodrigopassosnatal@hotmail.com

Germano Bezerra Cadoso

Representante Suplente – RN
germanocardoso@gmail.com

Fabiana de Oliveira Coutinho

Representante Titular – RO
fabiana.coutinho@agu.gov.br

Paulo Henrique Lopes de Lima

Representante Suplente – RO
paulo.lima@pvo.incra.gov.br

Gabriela Melo Figueiredo Soares

Representante Titular – RR
gabriela.figueiredo@agu.gov.br

Marcelo Cardoso Nasser

Representante Titular – RS
marcelocardosonassar@gmail.com

Mariana Martini Motta Loss

Representante Titular – RS
mottamarianna@hotmail.com

Márcia Debona Rodrigues de Freitas

Representante Suplente – RS
marcia.d.freitas@agu.gov.br

Patrícia Rossato Nunes

Representante Suplente – RS
patrossato1203@gmail.com

Luiz Allende-Toha de Lima Bastos

Representante Titular – SC
luiz.bastos@agu.gov.br

Felipe Alfredo Xavier Felício

Representante Suplente – SC
felipe.felicio@agu.gov.br

Lenita Koepp

Representante Titular – SC
lenita.koepp@gmail.com

Josmar Krahl

Representante Suplente – SC
josmar.krahl@agu.gov.br

Gustavo Amarante Rabelo de Moraes

Representante Titular – SE
gustavo.moraes@agu.gov.br

Carlos Augusto Maciel Almeida

Representante Suplente – SE
carlosamalmeida@hotmail.com

Gustavo Aurelio Faustino

Representante Titular – SP
gustavoaurelio@yahoo.com

Mário Aparecido Furgeri

Representante Titular – SP
mario.furgeri@gmail.com

Elisangela Pereira de Carvalho Leitão Afif

Representante Titular – SP
sampanafe@gmail.com

Terence Carvalho de Almeida Castro

Representante Titular – TO
terence.castro@agu.gov.br

Tereza Cristina Ibiapina da Rocha

Representante Suplente – TO
terezarocha2013@yahoo.com.br