Dirigentes

Diretoria (COLEGIADO ANAFE 2019-2020)

Marcelino Rodrigues Mendes Filho

Marcelino Rodrigues Mendes Filho

Presidente

presidente@anafenacional.org.br
Rogério Filomeno Machado

Rogério Filomeno Machado

Vice-Presidente

vicepresidente@anafenacional.org.br
Patrícia Macola

Patrícia Macola

Diretora de Assuntos Institucionais

institucional.anafe@gmail.com
Flávio Munakata

Flávio Munakata

Diretor do Centro de Estudos

centrodeestudos.anafe@gmail.com
Sebastiana de Araujo Rosa do Nascimento

Sebastiana de Araujo Rosa do Nascimento

Diretora de Integração Social

integracaosocial.anafe@gmail.com
Maria Auxiliadora Castro Camargo

Maria Auxiliadora Castro Camargo

Diretora de Assuntos do Aposentado e Pensionista

assuntosdoaposentado.anafe@gmail.com
Vilson Marcelo Malchow Vedana

Vilson Marcelo Malchow Vedana

Comunicação Social

diretordecomunicacao@anafenacional.org.br
José Júlio Avelino

José Júlio Avelino

Diretor de Assuntos Parlamentares

parlamentar.anafe@gmail.com
Rosemiro Canto

Rosemiro Canto

Diretor de Defesa de Prerrogativas

miro.canto@hotmail.com
Júlia Cardoso Rocha Saraiva Teixeira

Júlia Cardoso Rocha Saraiva Teixeira

Diretora Financeira

julia.teixeira@bcb.gov.br
Bruno Félix de Almeida

Bruno Félix de Almeida

Diretor de Ética e Disciplina

eticaeintegridade@anafenacional.org.br
Ricardo Wey Rodrigues

Ricardo Wey Rodrigues

Diretor de Assuntos e Relações Jurídicas

ricardo.wey@agu.gov.br

Coordenação das carreiras

Joana de Freitas Honorato

Advogada da União - RJ

joaninhafh@gmail.com

Marcela Gonçalves Tavares

Procuradora da Fazenda Nacional - MG

marcela.tavares@pgfn.gov.br

Humberto Cestaro Teixeira Mendes

Procurador do Banco Central - DF

humbertoctm@hotmail.com

Thiago Costa Bolzani

Procuradora Federal - ES

tbolzani@gmail.com

Coordenação dos aposentados

Eliseu Pereira Gonçalves

Coordenador da 3ª Região

eliseupgon@uol.com.br

Conselho fiscal

Diogo Alvarez Tristao

Conselheiro titular - RJ

diogotristao@agu.gov.br

Celso Luiz Pastro

Conselheiro Titular - SC

celsopastro@bol.com.br

José Machado Cardoso

Conselheiro Titular - DF

jmpmachado@yahoo.com.br

Arilton Bonifácio Goes

Conselheiro Suplente - SC

ariltonbonifacio@gmail.com

Vanessa Affonso Rocha

Conselheira Suplente - DF

vanessa_unb@yahoo.com.br

José Galdino da Silva Filho

Conselheira Suplente - PB

jg_filho@oi.com.br

Representantes estaduais

Guilherme Joaquim Pontes Azevedo Neves

Representante Titular - AC

guilherme_joaquim@msn.com

Maria Margarida Carlos

Representante Suplente - AC

mariamargarida.mk@hotmail.com

Marcos Hemílio Alves Ribeiro

Representante Titular - AP

marcos.ribeiro@agu.gov.br

João Vicente Nunes Rêgo

Representante Suplente - AP

joaovicenterego@hotmail.com

Camila Militão de Carvalho Calheiros

Representante Titular - AL

camilamilitao@hotmail.com

Paulo Cesar da Silva

Representante Titular - AL

pauloddd@yahoo.com

Maristella Ramos Vitorino de Assis

Representante Titular - BA

maristella.assis@ig.com.br

Francisco Sobreira Menezes Cruz

Representante Suplente - BA

francisco_sobreira@hotmail.com

Ruy Garcez Moura Junior

Representante Titular - BA

ruymourajr27@gmail.com

Antônio Pedro Ferreira da Silva

Representante Suplente - BA

apfsba@gmail.com

Carlos Emanuel Parente Nogueira

Representante Titular - CE

carlosemanuel@hotmail.com

Lana Mara Pessoa de Moura

Representante Suplente - CE

lanampmoura@gmail.com

Micheline Silveira Forte Bezerra

Representante Titular - CE

micheline.bezerra@agu.gov.br

Isabel Cecilia de Oliveira Bezerra

Representante Suplente - CE

diretordeprerrogativas@anafenacional.org.br

José Expedito de Freitas

Representante Titular - DF

jexpeditof@gmail.com

Vera Shirley Ferreira

Representante Suplente - DF

vera-s.ferreira@agu.gov.br

Karina Carla Lopes Garcia

Representante Titular - DF

karina.carla@gmail.com

Erica Izabel da Rocha Costa

Representante Suplente - DF

erica.costa@agu.gov.br

Daiane Maria Oliveira Viana

Representante Titular - ES

daianeviana@hotmail.com

Viviane Miled Monteiro Calil Salim

Representante Suplente - ES

vivimimo@hotmail.com

Regina Célia Gomes de Moura

Representante Titular - GO

regina.moura@terra.com.br

Silvia Candida da Rocha Mesquita

Representante Suplente - GO

silvia.crm@hotmail.com

Andre Ferreira Carneiro

Representante Titular - MA

andreferreiracarneiro@gmail.com

José Rezende Silveira

Representante Titular - MG

joserezendesilveira@gmail.com

Elizabeth Conceição Moreira Leite Souza

Representante Suplente - MG

elizabethsousa04@hotmail.com

Carlos Gustavo Pomi de Castro

Representante Titular - MG

cgpcastro@gmail.com

Paulo Augusto Malta Moreira

Representante Suplente - MG

gutomaltamoreira@gmail.com

Ronald Ferreira Serra

Representante Titular - MS

ronald.serra@agu.gov.br

Miriam Noronha Mota Gimenez

Representante Suplente - MS

miriamgimenez@hotmail.com

Inês Cristina Marra Machado

Representante Titular - MT

ines.machado@agu.gov.br

Maria Christina de Faria

Representante Suplente - MT

mchrisf@yahoo.com.br

Odilon Capucho Pontes de Souza

Representante Titular - PA

representante.pa@unafe.org.br

Mauro Costa dos Santos

Representante Suplente - PA

maurocs_2000@yahoo.com.br

Mário Gomes Lucena

Representante Titular - PB

mglucena1@hotmail.com

João Guimarães Jurema Neto

Representante Suplente - PB

joaojuremaneto@yahoo.com.br

Adriana de Andrade Roza

Representante Titular - PE

adriana_roza@yahoo.com.br

Ana Paula A. Ximenes

Representante Suplente - PE

apximenes2003@yahoo.com.br

Suzana de Souza Times

Representante Titular - PE

suzanatimes@terra.com.br

Larissa de Góes Cavalcanti Magalhães

Representante Suplente - PE

Tarcísio Guedes Basílio

Representante Titular - PI

tarcisio.basilio@gmail.com

Fabiana Guancino Persicotti

Representante Titular - PR

fabiana.persicotti@agu.gov.br

Fabiano Duda Taborda

Representante Suplente - PR

fdtaborda@gmail.com

Carmen Silvia Arrata

Representante Titular - PR

carmen.arrata@agu.gov.br

Alessandra R. de Almeida Gomes

Representante Titular - RJ

alessandra.gomes@agu.gov.br

Fernanda Moreira dos Santos Reynaldo

Representante Suplente - RJ

fernandamoreira@gmail.com

Renato Paulino de Carvalho Filho

Representante Titular - RJ

repacafi@globo.com

Paulo Roberto Amador dos Santos

Representante Suplente - RJ

pauloamadordossantos@gmail.com

Leonardo Silvestre Borges Teodoro

Representante Titular - RJ

leonardo.silvestre@bcb.gov.br

Sílvia de Alencar Souza Figueiredo

Representante Suplente - RJ

silvia.figueiredo@agu.gov.br

Calberto Coutinho da Costa

Representante Titular - RJ

coutinhocosta@bol.com.br

Lívia Abrahão Pinheiro Guimarães

Representante Suplente - RJ

liviaapg@gmail.com

Rodrigo Passos Pinheiro

Representante Titular - RN

rodrigopassosnatal@hotmail.com

Germano Bezerra Cadoso

Representante Suplente - RN

germanocardoso@gmail.com

Fabiana de Oliveira Coutinho

Representante Titular - RO

fabiana.coutinho@agu.gov.br

Paulo Henrique Lopes de Lima

Representante Suplente - RO

paulo.lima@pvo.incra.gov.br

Gabriela Melo Figueiredo Soares

Representante Titular - RR

gabriela.figueiredo@agu.gov.br

Marcelo Cardoso Nasser

Representante Titular - RS

marcelocardosonassar@gmail.com

Maria Ubaldina Robalos

Representante Suplente - RS

robalosmaria@gmail.com

Luiz Allende-Toha de Lima Bastos

Representante Titular - SC

luiz.bastos@agu.gov.br

Felipe Alfredo Xavier Felício

Representante Suplente - SC

felipe.felicio@agu.gov.br

Lenita Koepp

Representante Titular - SC

lenita.koepp@gmail.com

Josmar Krahl

Representante Suplente - SC

Gustavo Amarante Rabelo de Moraes

Representante Titular - SE

gustavo.moraes@agu.gov.br

Carlos Augusto Maciel Almeida

Representante Suplente - SE

carlosamalmeida@hotmail.com

Gustavo Aurelio Faustino

Representante Titular - SP

gustavoaurelio@yahoo.com

Elisangela Pereira de Carvalho Leitão Afif

Representante Suplente - SP

Terence Carvalho de Almeida Castro

Representante Titular - TO

terence.castro@agu.gov.br

Tereza Cristina Ibiapina da Rocha

Representante Suplente - TO

terezarocha2013@yahoo.com.br