Dirigentes

Diretoria (COLEGIADO ANAFE 2016-2018)

Marcelino Rodrigues Mendes Filho

Marcelino Rodrigues Mendes Filho

Presidente

presidente@anafenacional.org.br
Rogério Filomeno Machado

Rogério Filomeno Machado

Vice-Presidente/ Diretor Financeiro (Interino)

vice-presidente@anafenacional.org.br
Patrícia Macola

Patrícia Macola

Diretora de Assuntos Parlamentares

parlamentar.anafe@gmail.com
Flávio Munakata

Flávio Munakata

Diretor do Centro de Estudos

centrodeestudos.anafe@gmail.com
Sebastiana de Araujo Rosa do Nascimento

Sebastiana de Araujo Rosa do Nascimento

Diretora de Integração Social

integracaosocial.anafe@gmail.com
Eleno Coelho

Eleno Coelho

Diretor de Assuntos do Aposentado e Pensionista

assuntosdoaposentado.anafe@gmail.com
Alessandra de Abreu Minadakis Barbosa

Alessandra de Abreu Minadakis Barbosa

Diretora de Comunicação Social

comunicacao.anafe@gmail.com
José Júlio Avelino

José Júlio Avelino

Diretor de Assuntos Institucionais

institucional.anafe@gmail.com
Rosemiro Canto

Rosemiro Canto

Diretor de Assuntos e Relações Jurídicas

diretoriajuridica.anafe@gmail.com
Júlia Cardoso Rocha Saraiva Teixeira

Júlia Cardoso Rocha Saraiva Teixeira

Diretora de Defesa de Prerrogativas

diretordeprerrogativas.anafe@gmail.com

Diretor de Ética e Disciplina

eticaedisciplina.anafe@gmail.com

Coordenação das carreiras

Ricardo Wey Rodrigues

Advogado da União - RS

ricardo0074-unafe@yahoo.com.br

Adriana Reis Albuquerque de Menezes

Procuradora da Fazenda Nacional - MG

a-reis.albuquerque@agu.gov.br

Calberto Coutinho da Costa

Procurador do Banco Central

calberto.coutinho@bcb.gov.br

Patrícia Rossato Nunes

Procuradora Federal

patricia.rossato@agu.gov.br

Coordenação dos aposentados

Maria Auxiliadora Castro e Camargo

Coordenadora da 1ª Região

auxiliadora.camargo@agu.gov.br

Marcia Ribeiro Paiva

Coordenadora da 2ª Região

marcia.rpaiva@hotmail.com

Vera Lucia Franco de Lacerda Abreu

Coordenadora da 3ª Região

vera.labreu@uol.com.br

Joel Carlos Lemos

Coordenador da 4ª Região

jclemos39@gmail.com

Mario Gomes de Lucena

Coordenador da 5ª Região

mglucena1@hotmail.com

Conselho fiscal

Diogo Alvarez Tristao

Conselheiro titular - RJ

diogotristao@agu.gov.br

Arilton Bonifácio Goes

Conselheiro Suplente - SC

ariltonbonifacio@gmail.com

José Machado Cardoso

Conselheiro Titular - DF

jmpmachado@yahoo.com.br

Felipe Fossi Machado

Conselheiro Suplente - RS

felipe.fossi@gmail.com

Vanessa Affonso Rocha

Conselheira Suplente - DF

vanessa_unb@yahoo.com.br

Representantes estaduais

Odenilde Flores Praça

Representante Titular - AC

nil.glores@bol.com.br

Maria Margarida Carlos

Representante Suplente - AC

mariamargarida.mk@hotmail.com

Thalita Lopes Motta

Representante Titular - AM

thalita.motta@agu.gov.br

Camila Militão Calheiros

Representante Titular - AL

camila.militao@agu.gov.br

Marcos Hemílio Alves Ribeiro

Representante Titular - AP

marcos.ribeiro@agu.gov.br

Maristella Ramos Vitorino de Assis

Representante Titular - BA

maristella.assis@agu.gov.br

Diana Miranda Barros

Representante Suplente - BA

diana.barros@agu.gov.br

Caroline de Sena Cova

Representante Titular - BA

caroline.cova@agu.gov.br

Mariana Casati Nogueira da Gama

Representante Suplente - BA

mariana.casati@bcb.gov.br

Izabel Dourado de Medeiros

Representante Titular - CE

izabel.medeiros@agu.gov.br

Paulo Henrique Leite Gonçalves

Representante Suplente - CE

representante.ce@unafe.org.br

Ana Lidia do Couto Cohen

Representante Titular - CE

ana.cohen@fla.incra.gov.br

Micheline Silveira Forte Bezerra

Representante Suplente - CE

micheline.bezerra@agu.gov.br

Vanda Gomes de Oliveira

Representante Titular - DF

fibrasltda@hotmail.com

Valéria C. C. dos Santos Machado

Representante Suplente - DF

valcortes@gmail.com

Vilson Marcelo Malchow Vedana

Representante Titular - DF

vilson.vedana@defesa.gov.br

Guilherme Lazarotti de Oliveira

Representante Titular - DF

guilherme.l.oliveira@pgfn.gov.br

José Expedito de Freitas

Representante Suplente - DF

jexpeditof@gmail.com

Vera Shirley Ferreira

Representante Titular - DF

vera-s.ferreira@agu.gov.br

Simone Maria Araújo Leite Ferreira

Representante Suplente - DF

simone@agu.gov.br

Daiane Maria Oliveira Viana

Representante Titular - ES

daianeviana@hotmail.com

José Guilherme Barbosa de Oliveira

Representante Suplente - ES

joseguilherme1@uol.com.br

Samuel Ataíde Cavalcante

Representante Titular - GO

samuel.cavalcante@agu.gov.br

Regina Célia Gomes de Moura

Representante Suplente - GO

regina.moura@terra.com.br

André Ferreira Carneiro

Representante Titular - MA

andre.carneiro@agu.gov.br

Flávia Silva Kury Aragão Mendes

Representante Suplente - MA

flavia.kury@agu.gov.br

José Rezende Silveira

Representante Titular - MG

anssenadvogados@veloxmail.com.br

Elizabeth Conceição Moreira Leite de Sousa

Representante Suplente - MG

elizabethsousa04@hotmail.com

Carlos Gustavo Pomi de Castro

Representante Titular - MG

carlos.pomi@agu.gov.br

Luiza Alves Chaves

Representante Suplente - MG

luiza.chaves@agu.gov.br

Ronald Ferreira Serra

Representante Titular - MS

ronald.serra@agu.gov.br

Luciana Cristina Pereira Cardoso

Representante Titular - MT

luciana.zandonadi@agu.gov.br

Inês Cristina Marra Machado

Representante Suplente - MT

ines.machado@agu.gov.br

Odilon Capucho Pontes de Souza

Representante Titular - PA

representante.pa@unafe.org.br

Antônio Rito das Graças Tavares

Representante Suplente - PA

antonioritogt@yahoo.com.br

José Galdino da Silva Filho

Representante Titular - PB

jg.filho@oi.com.br

João Guimarães Jurema Neto

Representante Suplente - PB

joao.g.neto@agu.gov.br

Justino Paulo Fonseca dos Santos

Representante Titular - PE

justino.fonseca@agu.gov.br

Suzana de Souza Times

Representante Titular - PE

suzanatimes@terra.com.br

André Gustavo de Souza

Representante Suplente - PE

andre-g.souza@agu.gov.br

Cristina Mara Gudin dos Santos Tassini

Representante Titular - PR

cristina.tassini@agu.gov.br

Carmen Silvia Arrata

Representante Suplente - PR

carmen.arrata@agu.gov.br

Fernanda M. dos Santos

Representante Titular - RJ

fernandamoreira@gmail.com

Sandra Marques Magalhães

Representante Suplente - RJ

sandra.marques@agu.gov.br

Leonardo Silvestre Borges Teodoro

Representante Titular - RJ

leonardo.silvestre@bcb.gov.br

Tatiana Konrath Wolff

Representante Suplente - RJ

tatiana.wolff@agu.gov.br

Alessandra R. de Almeida Gomes

Representante Titular - RJ

alessandra.gomes@agu.gov.br

Juan Pablo Couto de Carvalho

Representante Titular - RN

juan.carvalho@agu.gov.br

Bruno Felix de Almeida

Representante Suplente - RN

bruno.almeida@agu.gov.br

Fabiana de Oliveira Coutinho

Representante Titular - RO

fabiana.coutinho@agu.gov.br

Paulo Henrique Lopes de Lima

Representante Suplente - RO

paulo.lima@pvo.incra.gov.br

Gabriela Melo Figueiredo Soares

Representante Titular - RR

gabriela.figueiredo@agu.gov.br

Márcia Fontenele de Carvalho Rocha

Representante Titular - RS

marcia.rocha@agu.gov.br

Felipe Camilo Dall Alba

Representante Suplente - RS

felipe.alba@agu.gov.br

Francine Deitos Kreling

Representante Titular - RS

francine.kreling@agu.gov.br

Marcelo Roberto Zeni

Representante Suplente - RS

marcelo.zeni@agu.gov.br

Raquel Cortat Pio Garcia

Representante Titular - SC

raquel.garcia@agu.gov.br

Thalita Maria Azambuja Brandalise

Representante Suplente - SC

thalita.brandalise@agu.gov.br

Luiz Allende-Toha de Lima Bastos

Representante Titular - SC

luiz.bastos@agu.gov.br

Felipe Alfredo Xavier Felício

Representante Suplente - SC

felipe.felicio@agu.gov.br

Gustavo Amarante Rabelo de Moraes

Representante Titular - SE

gustavo.moraes@agu.gov.br

Daniel Martins Felzemburg

Representante Suplente - SE

daniel.felzemburg@agu.gov.br

Tatiana Taschetto Porto

Representante Suplente - SP

tatiana.porto@agu.gov.br

Leandro dos Santos Marques

Representante Suplente - SP

leandro.marques@agu.gov.br

Eleni Fátima Carillo Battagin

Representante Titular - SP

eleni.battagin@gmail.com

Maria Lúcia D’ambrósio Caruso de Holanda

Representante Suplente - SP

maria-lucia.holanda@agu.gov.br

Adriana Aghinoni Fantin

Representante Titular - SP

adriana.fantin@agu.gov.br

Lívia Abrahão Pinheiro Guimarães

Representante Suplente - SP

liviaapg@gmail.com

Terence Carvalho de Almeida Castro

Representante Titular - TO

terence.castro@agu.gov.br