Imagem em destaque do post.

Dirigentes da ANAFE são empossados durante o 3º CONAFE em Brasília

Em cerimônia realizada na última sexta-feira (9), no Royal Tulip Brasília, foram empossados os membros eleitos para a Diretoria, Conselho Fiscal, Coordenações e Representações Estaduais – Gestão 2019/2020 da Associação Nacional dos Advogados Públicos Federais (ANAFE).

Reconduzido à presidência da ANAFE, Marcelino Rodrigues apresentou um breve histórico dos dois primeiros anos da associação, citou o papel de relevância ocupado atualmente pela entidade, inclusive na promoção da cidadania e no fortalecimento do Estado Democrático de Direito.

“Concretizamos o sonho de construção da ANAFE num dos momentos mais conturbados no nosso país. Em meio a negociação salarial, pleitos sensíveis dentro do Congresso, processo de impeachment, crise política e econômica. Costumo dizer que era a tempestade perfeita e pegamos o barco em águas bastante tormentosas. Mesmo com as adversidades, conseguimos avançar em prerrogativas essenciais para nossas carreiras, enquanto membros de uma Instituição Essencial à Justiça”, destacou.

Ao falar sobre as conquistas dos últimos anos, Marcelino Rodrigues agradeceu em nome de cada associado, diretor, conselheiro, coordenador, representante e membro que de alguma forma contribuiu para garantir êxito aos pleitos da entidade. Afirmou, ainda, que o momento é de consolidação da identidade da Advocacia Pública Federal.

O presidente da ANAFE também destacou a luta da Associação na defesa das prerrogativas, por meio de atos públicos, notas, acompanhamento jurídico e relembrou a intensa atuação para preservação de direitos dos membros da AGU e contra retrocessos.

De acordo com Marcelino Rodrigues, enquanto associação, A ANAFE é um projeto que se mostra vitorioso. “Iniciamos a caminhada com cerca de 3.300 associados e hoje temos mais de 4.200 associados na nossa ANAFE. Esse crescimento demonstra o potencial e força que contribui diariamente para as vitórias que temos obtido enquanto carreira e enquanto instituição.”

“Hoje a ANAFE é um referencial dentro e fora do âmbito da Advocacia Pública, tanto na luta por prerrogativas e por condições de trabalho, como na área acadêmica, de benefícios e outras vantagens. Ainda há muito espaço para crescimento e contamos com a contribuição de cada um de vocês [Advogados Públicos]”, afirmou.

Rodrigues finalizou seu discurso ressaltando o orgulho em fazer parte da maior entidade da Advocacia Pública Nacional e desejando vida longa à ANAFE. “Que possamos ter mais dois anos profícuos, de vitórias e de avanços para Advocacia-Geral da União e seus membros.”

Em seguida, os termos de posse foram assinados e todos os membros da Diretoria, Conselho Fiscal e Representantes Estaduais presentes foram empossados.

CONHEÇA OS EMPOSSADOS:

DIRETORIA

Presidente – Marcelino Rodrigues Mendes Filho
Vice-Presidente – Rogério Filomeno Machado
Diretora Financeiro – Júlia Cardoso Rocha Saraiva Teixeira
Diretor de Assuntos Parlamentares – José Júlio Cavalcanti de A. Avelino
Diretora de Assuntos Institucionais – Christian Patricia da Silva Macola
Diretor do Centro de Estudos – Flávio Mitsuyoshi Munakata
Diretora de Assuntos do Aposentado e Pensionista – Maria Auxiliadora Castro Camargo
Diretora de Integração Social – Sebastiana de Araújo Rosa Nascimento
Diretor de Defesa de Prerrogativas – Rosemiro Salgado Canto Filho
Diretor de Comunicação Social – Vilson Marcelo Malchow Vedana
Diretor de Ética e Disciplina – Bruno Felix de Almeida
Diretor de Assuntos e Relações Jurídicas – Ricardo Wey Rodrigues

COORDENAÇÃO DAS CARREIRAS

Advogada da União – Joana de Freitas Honorato
Procuradora da Fazenda Nacional – Marcela Gonçalves Tavares
Procurador do Banco Central do Brasil – Humberto Cestaro Teixeira Mendes
Procurador Federal – Thiago Costa Bolzani

CONSELHO FISCAL 

Conselheiro Titular – Diogo Alvarez Tristao
Conselheiro Titular – Celso Luiz Pastro
Conselheiro Titular – José Machado Cardoso
Conselheiro Suplente – Arilton Bonifácio Goes
Conselheira Suplente – Vanessa Affonso Rocha
Conselheiro Suplente – José Galdino da Silva Filho

REPRESENTAÇÕES ESTADUAIS

ACRE
Representante Titular – Guilherme Joaquim P. Azevedo Neves
Representante Suplente – Maria Margarida Carlos

ALAGOAS
Representante Titular – Camila Militão de Carvalho Calheiros
Representante Suplente – Paulo Cesar da Silva

BAHIA
Representante Titular – Maristella Ramos Vitorino de Assis
Representante Suplente – Francisco Sobreira Menezes Cruz
Representante Titular – Ruy Garcez Moura Junior
Representante Suplente – Antônio Pedro Ferreira da Silva

CEARÁ
Representante Titular – Carlos Emanuel Parente Nogueira
Representante Suplente – Lana Mara Pessoa de Moura
Representante Titular – Micheline Silveira Forte Bezerra
Representante Suplente – Isabel Cecilia De Oliveira Bezerra

DISTRITO FEDERAL
Representante Titular – José Expedito de Freitas
Representante Suplente – Vera Shirley Ferreira
Representante Titular – Karina Carla Lopes Garcia
Representante Suplente – Érica Isabel da Rocha Costa

ESPIRITO SANTO
Representante Titular – Daiane Maria Oliveira Viana
Representante Suplente – Viviane Miled Monteiro Calil Salim

GOIÁS
Representante Titular – Regina Célia Gomes de Moura
Representante Suplente – Silvia Candida da Rocha Mesquita

MINAS GERAIS
Representante Titular – José Rezende Silveira
Representante Suplente – Elizabeth Conceição M. Leite Souza
Representante Titular – Carlos Gustavo Pomi de Castro
Representante Suplente –Paulo Augusto Malta Moreira

MATO GROSSO DO SUL
Representante Titular – Ronald Ferreira Serra
Representante Suplente – Miriam Noronha Mota Gimenez

MATO GROSSO
Representante Titular – Inês Cristina Marra Machado
Representante Suplente – Maria Christina de Faria

PARÁ
Representante Titular – Odilon Capucho Pontes de Souza
Representante Suplente – Mauro Costa dos Santos

PARAÍBA
Representante Titular – Mário Gomes Lucena
Representante Suplente – João Guimarães Jurema Neto

PERNAMBUCO
Representante Titular – Adriana de Andrade Roza
Representante Suplente – Ana Paula A. Ximenes
Representante Titular – Suzana de Souza Times
Representante Suplente – Larissa de Góes Cavalcanti Magalhães

PIAUÍ

Representante Titular – Tarcísio Guedes Basílio

PARANÁ
Representante Titular – Fabiana Guancino Persicotti
Representante Suplente – Fabiano Duda Taborda
Representante Titular – Carmen Silvia Arrata

RIO DE JANEIRO
Representante Titular – Alessandra Ramos de Almeida Gomes
Representante Suplente – Fernanda Moreira dos Santos Reynaldo
Representante Titular – Renato Paulino de Carvalho Filho
Representante Suplente – Paulo Roberto Amador dos Santos
Representante Titular – Leonardo Silvestre Borges Teodoro
Representante Suplente – Silvia de Alencar S. Figueiredo
Representante Titular – Calberto Coutinho da Costa
Representante Suplente – Livia Abraão Pinheiro Guimarães

RIO GRANDE DO NORTE
Representante Titular – Rodrigo Passos Pinheiro
Representante Suplente – Germano Bezerra Cardoso

RONDÔNIA
Representante Titular – Fabiana de Oliveira Coutinho
Representante Suplente – Paulo Henrique Lopes de Lima

RORAIMA

Representante Titular – Gabriela Melo Figueiredo Soares

RIO GRANDE DO SUL
Representante Titular – Marcelo Cardoso Nasser
Representante Suplente – Maria Ubaldina Robalos

SANTA CATARINA
Representante Titular – Luiz Allende Toha de Lima Bastos
Representante Suplente – Felipe Alfredo Xavier Felício
Representante Titular – Lenita Koepp
Representante Suplente – Josmar Krahl

SERGIPE
Representante Titular – Gustavo Amarante Rabelo de Moraes
Representante Suplente – Carlos Augusto Maciel Almeida

SÃO PAULO
Representante Titular – Gustavo Aurelio Faustino
Representante Suplente – Elisangela Pereira de C. Leitão Afif

TOCANTINS
Representante Titular – Terence Carvalho de Almeida Castro
Representante Suplente – Tereza Cristina Ibiapina da Rocha
*Não houve candidaturas para os estados que não constam na listagem.

Share This